Наши клиенты очень часто переживают и задают вопрос о необходимости наличия печати для их польской фирмы. Этот вопрос мы слышим, наверное, в 100 из 100 случаев перед стартом регистрации предприятия в Польше. И, понимая озабоченность и переживания, которые связаны с этим нюансом, решили подготовить ответ, исходя из практических и законодательных норм.

Печать для польской компании не требуется по закону, но будет полезной для предпринимателей при работе с поставщиками и клиентами. Да и в общем, она упростит для вас жизнь. Печать для вашего польского предприятия, как правило, является важным источником информации, позволяющей идентифицировать компанию и не тратить время на заполнение основных данных о вашей фирме при заполнении документов или договоров.

При этом, печать используется и может требоваться при регистрации банковского счета, подготовке документов в  Фонд социального обеспечения (ZUS), на налоговых декларациях, и, в основном,  на всех деловых письмах и документах компании. Печать требуется (или желательна) на счет-фактурах, договорах, контрактах, коммерческих предложениях.

Так какая же информация должна быть отображена на печати польской компании и почему?

То, какие данные должны быть отображены на печати, определяются условиями ее использования, такими как информация о компании которая должна присутствовать в письмах и коммерческих контрактах, а также при взаимодействии с государственными учреждениями. Печать в основном будет использоваться именно для таких ситуаций.

Далее мы рассмотрим ключевые пункты которые будет необходимо указать при изготовлении печати.

Печать в польской фирме предприятия ООО для бизнеса в Польше
Как должна выглядеть печать для предприятия и бизнеса в Польше

Фирменная печать и название компании

Для польского ООО на фирменной печати вы можете отобразить полное название компании. Тем не менее, для удобства, как правило, все пользуются в этой ситуации сокращенным названием, в случае если оно было указано во время регистрации фирмы ООО в Польше.

В случае частного предпринимателя, в первую очередь, указывается  имя и фамилия предпринимателя. Если в заявлении о регистрации CEIDG-1 предприниматель сообщил дополнительное название, кроме своего имени и фамилии, можно также указать его в названии компании.

Фирменная печать — почему необходимо указать NIP

Закон о свободе экономической деятельности (статья 16) указывает, что в юридическом и экономическом обороте предприниматель должен использовать идентификационный номер налогоплательщика — NIP. Поэтому любые письма или заявления, кроме названия компании, должны включать в себя номер NIP.

Указание юридического адреса

Данные о юридическом адресе компании должны соответствовать адресу, указанному в заявлении на регистрацию деятельности. В случае частного предпринимателя, если юридический адрес не был указан при регистрации, следует вписать место проживания предпринимателя.

Почему нет необходимости указывать REGON?

Уже на протяжении последних нескольких лет, не существует обязательства вписывать на печати номер REGON. Такое обязательство ранее накладывал Закон о государственной статистике. Тем не менее, после поправок к Закону, эти положения исчезли.

Фирменная печать польского предприятия и дополнительная информация

На печати допускается указание дополнительной информации. Наиболее часто мы рекомендуем использовать следующие данные:

  • номер телефона;
  • адрес электронной почты;
  • адрес веб-сайта.

В качестве дополнительного элемента они выполняют, в первую очередь, функции рекламы или контактных данных.

В случае обществ с ограниченной ответственностью, также часто публикуется информация об акционерном капитале или номер KRS. Необходимость этой информации следует непосредственно из положений Кодекса коммерческих компаний (ст. 206), который говорит, что письма и коммерческие заказы должны включать в себя, кроме основной информации, еще и  информацию об акционерном капитале, и номере в судебном регистре. На практике вместо размещения дополнительных данных на фирменной печати, используют так называемый фирменный бланк, на котором все эти данные указываются в сноске.

Поэтому вопрос, необходима ли для вас печать , зависит от активности вашего бизнеса или предприятия в Польше. Если фирма создана для операционных целей или бизнес иммиграции , отсутствие печати не повлияет на ваши цели.

В любом случае учитывая опыт нашей команды, мы будем рады ответить на ваши вопросы относительно изготовления и использования печати. Если же вам при этом потребуется помощь в ее изготовлении, то вы сможете воспользоваться нашей услугой «Свой человек в Польше» и заказать изготовление печати без вашего личного участия. Для этого вам будет достаточно заполнить контактную форму на странице обратной связи, которую вы также можете использовать для бесплатной консультации относительно бизнеса в Польше.