Если вы задались вопросом о регистрация фирмы ООО в Польше, Кракове, Варшаве или где либо еще из польских регионов, то наверное первый вопрос который придет вам в голову, будет связан с налогами. А еще до этого вы наверняка спрашивали себя, «а если что то пойдет не так придется мне платить за содержание фирмы в виде налогов?». Сразу ответим, что нет. Налоги вы платите только если ваш Бизнес в Польше получает прибыль.

Мы же в свою очередь как всегда проведем анализ польского законодательства и расскажем, что же такое для польского предприятия налог на прибыль. Когда его платить и сколько? И вообще все , что необходимо для понимания этого аспекта, коротко, сухо и ясно.

Какой размер налога на прибыль для предприятий?

19% CIT является единственным налогом на прибыль предприятий.

 Налоговая ставка CIT

19%

 Налог от источника:

 

 Дивиденды

19%

 Проценты

20%

 Лицензионные отчисления

20%

 Нематериальные услуги

20%

 Налог от прибыли филиала

Отсутствует

Плательщиками CIT являются:

  • общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества и другие юридические лица;
  • товарищества в организации;
  • коммандитные акционерные сообщества, имеющие зарегистрированный офис или управление на территории Польши;
  • компании, не имеющие статуса юридического лица, но имеющие зарегистрированный офис или штаб-квартиру в другой стране, если, в соответствии с положениями налогового законодательства этой другой страны, они рассматриваются в качестве юридических лиц и подлежат налогообложению в этом государстве на доходы, независимо от того, где они получены;
  • организационные подразделения без образования юридического лица, за исключением гражданских партнерств, коммандитных сообществ;
  • финансовые группы.

Коммандитивные сообщества в Польше, за исключением коммандитных акционерных , не являются плательщиками CIT. Доходы, получаемые товариществами, распределяются между акционерами и подлежат налогообложению на уровне акционеров, наряду с другими доходами. Более детально об отличиях между разными формами предприятия вы сможете прочитать в другой нашей статье.

Налогоплательщики, имеющие зарегистрированный офис вне Польши но ведущие хозяйственную деятельность на ее территории, не обязаны платить налог на прибыль CIT от их общего дохода. Обязательной оплате налога на прибыль подлежат только то что юридическое лицо заработало в Польше.

Прибыль согласно польскому налоговому кодексу представляет собой разницу между доходами и затратами, связанными с его получением; если разница отрицательна, то налогоплательщик регистрирует налоговый убыток. И конечно же в таком случае не обязан платить не каких налогов.

Хотя важно помнить, что при неправильной ведении бухгалтерии и учета, налоговая может признать некоторые затраты не связанные с основной деятельностью и при пересчете выведя прибыль, обязать предприятия оплатить CIT.

Налог на прибыль CIT в Польше для предприятий и фирм ООО
Подоходный налог в Польше для предприятийэ

Ежемесячный платеж

Учет прибыли и обязательные отчисления в Польше могут иметь ежемесячный характер.

Ежемесячные отчисление польский налогоплательщик вносит до 20-го дня каждого месяца за предыдущий месяц (в соответствии с Законом о налогообложении ст. 25 пункт 2a).  Платеж за последний месяц финансового года налогоплательщик вносит до 20-го дня первого месяца следующего налогового года.

Также хотим отметить возможность оплаты подоходного налога каждые 3 месяца (ежеквартальная выплата) или в упрощенной форме. Это особенные способы оплаты налога. Стоит изучить эту возможность, потому что в некоторых случаях ежеквартальные оплаты или оплаты в упрощенном виде являются целесообразными.

Выбор графика начисления и оплаты важно проводить исходя из особенностей вашего бизнеса, так как от этого могут зависеть вопросы оптимизации налогов.

Ежеквартальный платеж

Плательщики, юридические лица, которые только начали предпринимательскую деятельность, имеют возможность в первом финансовом году оплачивать налог раз в три месяца (ежеквартально).

Законодатель предусматривает, что ежеквартальные платежи не могут выбрать новыми субъектами хозяйственной деятельности, сформированы:

  • в результате преобразования, слияния или разделения других юридических лиц
  • путем преобразования не-юридического лица в юридические,
  • если физические лица, при создании ООО или другого польского предприятия участвуют активами более чем 10000 евро на одного учредителя.

Налогоплательщики, желающие воспользоваться возможностью уплаты налогов через каждые три месяца, обязаны сообщить об этом выборе налоговому инспектору. Заявление должно быть сделано в письменной форме до 20 числа второго месяца финансового года.

Квартальные взносы должны быть оплачены в налоговую инспекцию до 20 числа каждого месяца, следующего за кварталом, по которому осуществляется оплата. Если финансовый год совпадает с календарным годом, авансовый платеж за последний квартал 2016 года должен быть выплачен до 20 января 2017 года.

Платеж в упрощенной форме

Плательщики подоходного налога (юридические лица) могут также извлечь выгоду из авансовых платежей в упрощенном виде.

При этом налогоплательщики, которые начали деятельность в новом налоговом году, не могут платить налоговые взносы в упрощенной форме.

Заключение

В этом вопросе польское законодательство достаточно прозрачно. Но если вопрос касается в возврате налога на прибыль или же ведении деятельности без какой либо прибыли но с большими оборотами , польская налоговая может быть беспощадна. И более тщательно подходить к вопросам анализа ваших расходов и доходов, с целью уличить вас в нарушениях. Поэтому если вы планируете использовать оптимизационные схемы, используйте профессиональные знания налоговых консультантов и при этом постарайтесь сами изучить все тонкости этого вопроса. Так как он очень сильно, мягко говоря, может повлиять на вашу финансовую эффективность.

В любом случае, если у вас возникнут вопросы связанные с налогом на прибыль для польских фирм , напишите нам в разделе  свяжись с нами, и мы с радостью поможем вам в определении пути поиска решений и надежных специалистов которые помогут решить вам существующие проблемы в данном вопросе.